Ponencias por salas

Sala C1
  
09:00-09:20ANÁLISIS DE CONTENIDO ARMÓNICO DE UNA FUENTE CONMUTADA CD-CD
 Ponente: Adolfo Ernesto Sánchez Gómez
  
09:20-09:40ANÁLISIS DE LAS CONDICIONES DE MANUFACTURA QUE AFECTAN LA CONDENSACIÓN EN REFRIGERADORES PARA REDUCIR EL GASTO EN RETRABAJOS
 Ponente: Reyna Alejandra Torres García
  
09:40-10:00APLICACIÓN DE INTELIGENCIA ARTIFICIAL EN DISPOSITIVOS MÓVILES PARA EL DESARROLLO DE CIUDADES INTELIGENTES
 Ponente: César David Sáenz Salazar
  
10:00-10:20AUMENTO DE LA EFICIENCIA GLOBAL (OEE) DE LA MÁQUINA L1 APLICANDO MÉTODOS ESTADÍSTICOS
 Ponente: Naela Guadalupe García Altamirano
  
10:20-10:40EFICIENTAR LOS PROCESOS CON EL TPM EN EMPRESAS DE LA REGIÓN CENTRO SUR DEL ESTADO DE CHIHUAHUA
 Ponente: Mario Abelardo Aguirre Orozco
  
10:40-11:00VALIDACIÓN DE UNA METODOLOGÍA ANALÍTICA PARA LA DETERMINACIÓN DE METALES PESADOS (Pb, As, Cr Y Hg) EN SUPLEMENTOS ALIMENTICIOS POR TXRF
 Ponente: Blanca Gladiana Beltrán Piña
  
11:00-11:20FORMULACIÓN PARA ELABORAR UN VASO BIODEGRADABLE COMESTIBLE
 Ponente: Ubaldo Robles Flores
  
11:20-11:40ELIMINACIÓN DEL DESPERDICIO EN ÁREA DE RE-EMPAQUE APLICANDO HERRAMIENTAS DE MANUFACTURA ESBELTA E INGENIERÍA INDUSTRIAL
 Ponente: Leonor Elba Muñiz Acosta
  
11:40-12:00FORTALECIMIENTO DEL SISTEMA INTEGRAL DE INFORMACIÓN PARA LA GESTIÓN DEL CURSO DEL ITCJ
 Ponente: Verónica Farías Veloz
  
12:00-12:20LA INFLUENCIA DEL PERFIL DEL CIO EN LA ALINEACIÓN DE LAS TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN (TI) CON LA ESTRATEGIA DEL NEGOCIO, EN CORPORATIVOS GRANDES MEXICANOS
 Ponente: Emmanuel Contreras Medina
  
12:20-12:40LA TRANSICIÓN MARTENSÍTICA Y SU APLICACIÓN EN EL CAMPO DE LA REFRIGERACIÓN
 Ponente: Lenin Ernesto Casillas Ituarte
  
12:40-13:00MÓDULO DIDÁCTICO PARA LA CLASE DE DOMÓTICA DEL BLOQUE DE ESPECIALIDAD DE LA CARRERA DE ING. ELÉCTRICA DEL ITCJ
 Ponente: Miriam Magdalena González Muñoz
  
13:00-13:20TRAJE DE BAÑO CON SISTEMA DE FLOTACIÓN INTEGRADO
 Ponente: Ivonne Rocío Chánez De la Rosa
  
13:20-13:40SECUENCIACIÓN DE ADN Y ANÁLISIS DE ALINEAMIENTO EN VECTORES DE PADRES E HIJOS
 Ponente: María Angélica Yáñez Castañeda
  
13:40-14:00SEGMENTACIÓN DE OBJETOS MEDIANTE AGRUPAMIENTO BASADO EN EL FUNCIONAMIENTO DE LA CORTEZA VISUAL
 Ponente: Raúl Rangel González 
  
14:00-14:20MODELO CONCEPTUAL DEL SISTEMA DE PRODUCCIÓN DEL ÁREA DE MAQUINADO CON ENFOQUE DE SISTEMAS BLANDOS
 Ponente: Rosa María Amaya Toral
  
14:20-14:40 
  
  
14:40-15:00 
Sala C2
  
09:00-09:20DISEÑO DE UN SISTEMA POKA YOKE INCORPORANDO LA AUTOMATIZACIÓN PARA EL ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD
 Ponente: Andrés Guadalupe Alamillo Murga
  
09:20-09:40IDENTIFICACIÓN Y REDUCCIÓN DE RECHAZOS DE CALIDAD EN LA MANUFACTURA DE FIBRA ÓPTICA POR MEDIO DE LA METODOLOGÍA DMAIC.
 Ponente: Daniel García
  
09:40-10:00REDISEÑO AL SISTEMA KANBAN EN UNA EMPRESA METAL MECÁNICA PARA REDUCIR EL LEAD TIME.
 Ponente: César Alejandro Domínguez Nava
  
10:00-10:20DIAGNÓSTICO DE LAS VARIABLES SIGNIFICANTES DEL SÍNDROME METABÓLICO EN ALUMNOS DE LA UTCJ UTILIZANDO EL SISTEMA MAHALANOBIS TAGUCHI
 Ponente: Edgar Orozco Rodríguez
  
10:20-10:40METODOLOGÍA DMAIC EN LA REDUCCIÓN DE DAÑOS EN LOS CONVERTIDORES PARA ULTRASONIDO
 Ponente: Luis Miguel Solis Romo
  
10:40-11:00UN ARTÍCULO DE PRUEBA 2
 Ponente: Héctor Flores Ochoa
  
11:00-11:20USO DE LAS TIC’S PARA EL AUMENTO DE LA PRODUCTIVIDAD DE DOCENTES EN PROCESOS ADMINISTRATIVOS
 Ponente: Nancy Ivette Arana De las Casas
  
11:20-11:40ANÁLISIS DEL VIENTO ENTRE EDIFICIOS DE LA UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE CIUDAD JUÁREZ
 Ponente: Carlos Manuel Granados Devora
  
11:40-12:00PROCESO DE TRANSFORMACIÓN DE LA BIOMASA LIGNOCELULÓSICA MEDIANTE LA PIROLISIS LENTA Y A BAJA TEMPERATURA PARA LA PRODUCCIÓN DE BIOCOMBUSTIBLES
 Ponente: María del Rosario Baray Guerrero
  
12:00-12:20ANÁLISIS SOBRE LA SOBREPRODUCCIÓN MUNDIAL DE ACERO Y EL PROTECCIONISMO DE LOS EEUU COMO RETOS AL SECTOR DEL ACERO
 Ponente: Eduardo Alejandro Carranza González
  
12:20-12:40ANÁLISIS DE LA GESTIÓN DEL RIESGO AMBIENTAL DE LA UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PARRAL
 Ponente: Diana Gabriela Chávez Rojas
  
12:40-13:00DETERMINACIÓN DEL COMPORTAMIENTO DEL TIEMPO DE SUPERVIVENCIA DEL CÁNCER CÉRVICO UTERINO
 Ponente: Manuel Arnoldo Rodríguez Medina
  
13:00-13:20ESTUDIO DE TIEMPOS UTILIZANDO EL METODO DMAIC EN PROCESO DE ESTAMPADO
 Ponente: Ana Lorena Chávez Montelongo
  
13:20-13:40OPTIMIZACIÓN DE RUTAS DE TRANSPORTE: ESTUDIO DE CASO
 Ponente: Denisse Gabriela Rivera Mojica
  
13:40-14:00PROPUESTA DE FORMACIÓN DOCENTE MEDIANTE UNA MALLA CURRICULAR PEDAGÓGICA, ORIENTADA A LA NUEVA LEY GENERAL EDUCACIÓN
 Ponente: David Arnoldo Valtiérrez Angel
  
14:00-14:20PARAMETRIZACIÓN DE UN PÉNDULO SIMPLE CON UNA PLATAFORMA BASADA EN ARDUINO
  Ponente: Israel Ulises Ponce M.
  
14:20-14:40 
  
  
14:40-15:00 
Sala C3
  
09:00-09:20LA COMUNICACIÓN EN TIEMPOS DE LAS REDES SOCIALES
 Ponente: Irma Judith Ruiz Rodríguez
  
09:20-09:40LOS MILLENIALS SALVAN AL MEDIO AMBIENTE O LO DESTRUYEN
 Ponente: Alexis Saenz Aragonés 
  
09:40-10:00LIBERANDO ENDORFINAS
 Ponente: Claudia Silva Reza
  
10:00-10:20TÍTULO DEL PROYECTO: PROPAGACIÓN IN VITRO DE CHILE PIQUÍN (CAPSICUM ANNUM L.VAR.AVICULARE DIERB.) D. & E.
 Ponente: Miguel Ángel Lobo Hinojosa
  
10:20-10:40EMBARAZO EN LA ADOLESCENCIA
 Ponente: Erika Alicia Valdez Razo
  
10:40-11:00GESTIÓN DEL CAPITAL HUMANO COMO FACTOR COMPETITIVO DE UNA ORGANIZACIÓN (CASO DE UNA EMPRESA DE SALINAS, S.L.P.)
 Ponente: José Andrés Gutiérrez Vázquez
  
11:00-11:20ADECUACIÓN DE LOS ESPACIOS ESCOLARES PARA ATENDER LA DISCAPACIDAD MOTRIZ
 Ponente: Yesenia Palma Valenzuela
  
11:20-11:40DIAGNÓSTICO DE LA PERCEPCIÓN DE LAS EMPRESAS DE LA REGIÓN LAGUNA SOBRE EL DESEMPEÑO DEL ESTUDIANTE DE PRÁCTICAS PROFESIONALES COMO COLABORADOR LABORAL: CASO ESCUELA DE SISTEMAS UADEC
 Ponente: José Antonio Yarza Acuña
  
11:40-12:00LA CUARTA REVOLUCIÓN INDUSTRIAL, EL SECTOR PRODUCTIVO Y LOS PROGRAMAS EDUCATIVOS DE MANTENIMIENTO INDUSTRIAL ALINEADOS A LA INDUSTRIA 4.0: UN RETO
 Ponente: Martha Lina Castillo Pérez
  
12:00-12:20LA VINCULACIÓN Y PERTINENCIA FACTORES CLAVE EN LA MEJORA DE LOS PROGRAMAS EDUCATIVOS
 Ponente: Francisco Javier Ortíz Serrano
  
12:20-12:40UNIDADES DE MEDIDA: UNA “LAGUNA” DE CONOCIMIENTO RECURRENTE QUE CAUSA EN PROMEDIO UN 13 % DE ERRORES DE CÁLCULO EN EXÁMENES…
 Ponente: José Arturo Correa Arredondo
  
12:40-13:00ANÁLISIS DE LOS RASGOS DE LIDERAZGO EMPRESARIAL EN LA REGIÓN DE CUAUHTÉMOC, CHIHUAHUA
 Ponente: Javier Melendez Valenzuela
  
13:00-13:20DESARROLLO DE PROMOTORES DEL CUIDADO DEL MEDIO AMBIENTE EN LA SIERRA TARAHUMARA.CASOS VIVENCIALES SAN RAFAEL, MUNICIPIO DE URIQUE, CHIHUAHUA MEXICO
 Ponente: Lamberto Manuel Minjares Ronquillo
  
13:20-13:40LA TEORÍA GENERAL DE SISTEMAS O EL AJONJOLÍ DE TODOS LOS MOLES
 Ponente: Manuel Suárez González
  
13:40-14:00LIDERAZGO EN LA EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA, RETO TecNM
 Ponente: Carlos Alejandro Uribe Avalos
  
14:00-14:20MODELO GESTOR PARA LA CERTIFICACIÓN Y ACREDITACIÓN
 Ponente: María Elena Martínez Castellanos
  
14:20-14:40 
  
  
14:40-15:00 
Sala C4
  
09:00-09:20EMPRENDIMIENTO E INNOVACIÓN DE MIPYMES EN CIUDAD JUÁREZ, MÉXICO DEL SECTOR METAL MECÁNICA
 Ponente: Juan Manuel Dorado Tovar
  
09:20-09:40IMPACTOS EN LA CADENA DE VALOR COMO CONSECUENCIA DE LOS CAMBIOS FISCALES (CASO TIJUANA)
 Ponente: Carmen Esther Carey Raygoza
  
09:40-10:00LAS TIC`S, SISTEMAS DE INFORMACIÓN Y OTRAS HERRAMIENTAS QUE NO USAN LAS PYMES: FACTOR DE RIESGO PARA SU FRACASO
 Ponente: Manuel Ricardo Campos Sandoval
  
10:00-10:20ANÁLISIS COMPARATIVO DE APLICACIONES MÓVILES QUE GRAFICAN SERIES DE FOURIER
 Ponente: Jesús Francisco Duarte Martínez
  
10:20-10:40DESARROLLO DE UNA APLICACIÓN MÓVIL PARA RESOLVER ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS (EDO)
 Ponente: Daniela Irania García Almeida
  
10:40-11:00DISEÑO DE SERVIDORES VIRTUALIZADOS PARA LA MIPYME
 Ponente: Noé Ramon Rosales Morales
  
11:00-11:20IMPLEMENTACIÓN DE MEJORAS DE SEGURIDAD EN EL SISTEMA INTEGRAL DE INFORMACIÓN DEL TECNOLÓGICO NACIONAL DE MÉXICO / INSTITUTO TECNOLÓGICO DE CHIHUAHUA II
 Ponente: Luis Armando Acosta Ramírez
  
11:20-11:40APRENDIZAJE TECNOLÓGICO Y LA CREACIÓN DE EMPRESAS DE BASE TECNOLÓGICA
 Ponente: Héctor Mendoza Montiel
  
11:40-12:00DETERMINACIÓN DE LAS CAUSAS DE LA NO VINCULACIÓN DE LAS PYMES CON LAS ENTIDADES PÚBLICAS
 Ponente: Citlalli Esparza
  
12:00-12:20ESTUDIO SOBRE EL PANORAMA DEL T-MEC Y SU ENTRADA EN VIGOR EN MÉXICO
 Ponente: Eliazar Salazar
  
12:20-12:40EVOLUCIÓN DE LAS MICRO Y PEQUEÑAS EMPRESAS EN CIUDAD JUÁREZ, CHIHUAHUA
 Ponente: Brenda Marcela Salcido Trillo
  
12:40-13:00IDENTIFICACIÓN DE MERCADOS POTENCIALES PARA LA COMERCIALIZACIÓN DE CALABACITA ZUCCHINI DE LA LOCALIDAD SAMALAYUCA
 Ponente: Adriana Valeria Facio Devora
  
13:00-13:20RAMAS O GIROS DE NEGOCIOS CON MAYOR OPORTUNIDAD DE NEGOCIO EN LA INDUSTRIA DE AUTOPARTES EN CD. JUÁREZ, CHIH. MÉXICO.
 Ponente: Luis Enrique Acosta Aguirre
  
13:20-13:40APLICACIÓN DE SOFTWARE CON FINES DE IMPRESIÓN DE ETIQUETAS IDENTIFICADORAS DE ÓRDENES DE PRODUCCIÓN
 Ponente: Miriam Andrea Durán Mercado
  
13:40-14:00DETECCIÓN DE VOLUMEN DE TRÁFICO UTILIZANDO CNN DE SEGMENTACIÓN
 Ponente: Francisco Romero Reza
  
14:00-14:20PROTOTIPO DE CAPACITACIÓN WEB
 Ponente: Rossana Gabriela Nuñez Pacheco
  
14:20-14:40 
  
  
14:40-15:00